понедельник, 28 декабря 2015 г.

Мой первый опыт в росписи пряников)

     Всем привет) Оказывается у нас в городе есть творческая группа "Свой стиль", которые проводят мастер классы для детей и взрослых  в различных областях  творческой деятельности. Совершенно неожиданно  для себя  в начале декабря я  посетила мастер класс  по росписи пряников!!! Да-да, очень интересно и вкусно.


     Поскольку  время было ограничено  и в принципе нет такой возможности (печь), нам были  предоставлены готовые пряники. Но!!! Ольга Данинберг (кондитер, технолог) поделилась с нами ее семейным рецептом теста и подробно рассказала  все нюансы  по его приготовлению,  т.к. оно оказывается весьма капризное, а так же  особенности работы с  глазурью (никакой химии, что очень важно). Радует то, что пряники  при  соблюдении ряда правил возможно хранить несколько месяцев!!!!!!!!!!!!!!!! При работе мы не  использовали никаких кондитерских шприцов, насадок и  пр., все доступное,  что есть у любой хозяйки).
     Дак вот, по началу,  рисовать, конечно,  очень страшно, точнее страшно испортить. Но буквально  через пару минуток ты расслабляешься и получаешь  удовольствие от самого процесса, а еще через  пару минут появляется желание  придумать что-то  свое и отойти от росписи  по образцу! И знаете, что еще  очень здорово? -  Когда твои  подруги разделяют  твое увлечение,  интересы,  ведь творить в дружеской компании как минимум  весело!

     Дома меня ждала  старшая дочка,  которая сразу съела  один пряник и сказала: Мама, так вкусно и красиво! Стараюсь у нее всегда спрашивать мнение о том, что я сделала, приготовила и т.д. Поэтому я успела сфотографировать  только 4 пряничка. А вообще это чертовски приятно, когда любимые ценят твой труд.
       Вообщем, как всегда я не пожалела, что сходила на столь необычный для себя и полезный  мастер класс!!! Впечатлений на весь вечер и сладость к чаю) Спасибо огромное Ольге, организаторам и подружкам за компанию.
      А это  я вытворила вчера и потратила весь день,  но получила огромное удовольствие, даже отдохнула своего рода) сделала  около 35 штук и половина заморозила на подарочки деткам подруг)
    С наилучшими пожеланиями))) я)

6 комментариев:

  1. Какие хорошенькие прянички!!! С наступающим!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое !!! И вас с наступающими праздниками !!!! С наилучшими пожеланиями !!!

      Удалить
  2. Пост такой красивый, вкусный! А где же рецепт теста и глазури?

    ОтветитьУдалить
  3. Ох и как же ты успеваешь всё :)))
    Прянички очень красивые,и аппетитные)))Тоже хочется рецептик))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В директ тебе скину !!! Я сегодня шары твои получила !!!! В следующем году елка будет сиреневая, однозначно !!!! Спасибо огромное, так приятно подарки получать !!!

      Удалить